Израильская логистическая компания Flytrex объединилась с одной из исландских курьерских фирм, чтобы в скором времени использовать беспилотники для доставки еды на территории столицы Исландии Рейкьявика.

Использование дронов должно помочь существенно сократить время доставки между двумя частями города, разделенными заливом, сообщает The Verge.

Компания Flytrex, специализирующаяся на роботах-курьерах, начала сотрудничество с одной из исландских фирм доставки еды. Целью сотрудничества будет использование гексакоптеров DJI Matrice 600 для доставки товаров. Гексакоптеры будут оснащены специальным контейнером для перевозки груза. В результате, доставка, которая обычно занимает около получаса, будет занимать меньше пяти минут.

Дроны смогут доставлять груз весом до 3 килограммов и преодолевать до 10 километров без подзарядки. Сейчас Flytrex планирует совершать двадцать доставок в день, а к концу года — расширить маршрут для использования дронов-курьеров на всей территории Рейкьявика.

В марте текущего года две больницы в городе Лугано (Швейцария) начали тестирование системы обмена лабораторными образцами при помощи дронов.
24 марта сообщалось, что компания Amazon провела первую доставку товаров дроном в общественном месте. Так, на этот раз дрон доставил солнцезащитный крем.
В декабре 2016 года компания Amazon запатентовала уникальную систему хранения и доставки товаров, в которой используются дирижабли и беспилотные аппараты.