Специальный представитель США по Украине Курт Волкер считает, что Украина пока что не готова вступить в НАТО.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу “Прямой”.

“Я очень уважаю Украину, но я пока не считаю, что Украина готова вступить в НАТО, а НАТО готово принять ее в той ситуации, которая сейчас есть”, – отметил он.

Волкер объяснил, что подготовка страны к вступлению в Альянс занимает много времени. Он также подчеркнул, что решение о вступлении в НАТО остается за украинской стороной.

“И США, и ЕС, и Россия – все должны понять, что Украина это независимая страна и на самом деле никто не может сказать, когда Украина станет членом НАТО – это полностью решение Украины, но это не значит, что Украина находится близко к тому, чтобы получить приглашение в НАТО”, – заявил Волкер.

“Хорватия, Албания, Черногория, Венгрия… Я на самом деле очень верю, что Украина сможет осуществить реформы в сфере обороны, безопасности, привести в порядок свою экономику. Это все и есть тот план действий, чтобы вступить в НАТО. Страны, которые я выше перечислил, они раньше провели все эти реформы, они побороли коррупцию, провели экономическую и политическую реформы. Они наладили отношения с соседями. Это все должно быть сделано”, – добавил он.

Волкер уточнил, что Украина не готова также к вступлению в НАТО с точки зрения безопасности.

8 июля был опубликован Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу внешнеполитического курса Украины”, которым определяется курс Украины на членство в НАТО.
6 июня Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины”, который одним из приоритетов национальных интересов определяет членство в Альянсе.
5 июля в пресс-релизе по результатам опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива и Центром Разумкова при поддержке посольства Нидерландов, сообщалось, что в Украине продолжает расти число сторонников вступления в НАТО как гарантии государственной безопасности по сравнению с прошлыми периодами. Так, сторонников вступления в НАТО в Украине 47,2 %, сторонников внеблокового статуса – 30,7 %, сторонников военного союза с РФ и странами СНГ – 6,1 %, других вариантов – 2,3 %.