Американский режиссер Тоуб Хупер, снявший фильмы “Техасская резня бензопилой” (1974), “Полтергейст” (1982) и “Салемские вампиры” (1979), умер на 75-м году жизни в Калифорнии.

Об этом сообщает Variety со ссылкой на коронера Лос-Анджелеса.

Отмечается, что он скончался в Шерман-Оксе — пригороде Лос-Анджелеса.

О причинах его смерти не сообщается.

В числе работ Хупера также фильмы “Крокодил” (2000), “Пришельцы с Марса” (1986).

Кроме того, он принимал участие в создании сериалов “Байки из склепа” и “Кошмары Фредди”.

СПРАВКА. Тоуб Хупер — американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, специализирующийся в жанре фильмов ужасов. Наиболее известен по фильмам “Полтергейст” и “Техасская резня бензопилой”.

Триллер “Техасская резня бензопилой”, получивший в 1974 году признание и критиков, и зрителей, помог Хуперу войти в голливудскую киноиндустрию. Идея картины принадлежит ему самому, он выступил режиссером, продюсером и сценаристом ленты. Собрав молодую команду из студентов и коллег, Хупер снял малобюджетную “Техасскую резню” всего за две недели.

Режиссер продолжил специализироваться на фильмах ужасов. Вслед за первой картиной последовали “Смертельная ловушка”, “Полтергейст”, “Кошмар дома на холме”, “Морг” и другие.

В 1983 году за ленту “Полтергейст” Хупер получил премию “Сатурн”, которая вручается авторам научно-популярных и фэнтезийных работ, а также фильмов ужасов. Картина также была номинирована на три премии “Оскар”.

В США в возрасте 84 лет скончался актер, общественный деятель, писатель, комик Дик Грегори.
Российская актриса Вера Глаголева скончалась на 62-м году жизни.