Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на сегодняшний день существует пять основных задач, на которых необходимо сосредоточиться для реформирования Вооруженных сил Украины.

Об этом министр рассказал в интервью изданию “Народная армия”. Интервью опубликовано на официальном сайте Минобороны.

“Прежде всего, это реализация продуманной кадровой политики. Для этого уже увеличено денежное содержание военнослужащих, особенно тех, которые выполняют задачи в районе проведения АТО. Работу по этому направлению мы планируем продолжать и дальше. Также принято решение об увеличении финансирования для строительства жилья. Направлено дополнительное финансирование для улучшения системы отбора и подготовки сержантского состава”, – сообщил Полторак.

В качестве еще одной задачи министр назвал обеспечение сбалансированного подхода в использовании финансовых и материальных ресурсов. Кроме того, основные усилия сейчас направлены, по словам главы Минобороны, на вступление Украины в НАТО.

Четвертым заданием является обеспечение Вооруженных сил Украины вооружением, военной и специальной техникой. Пятое направление – развитие и совершенствование оборонной инфраструктуры.

“Среди первоочередных задач, которые необходимо реализовать в довольно короткие сроки, является обеспечение Вооруженных сил необходимым вооружением, военной и специальной техникой. Руководство государства приняло решение и предоставило 1,4 млрд гривен для строительства завода боеприпасов. Также предоставлен ресурс для налаживания серийного выпуска танка “Оплот”, ракетного комплекса “Ольха”, средств противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и тому подобное. И, конечно, нужно продолжать развивать и совершенствовать оборонную инфраструктуру. Поэтому, согласно перспективному плану, в каждой бригаде будет построено общежитие для контрактников. Кроме того, продолжается обустройство учебных центров, полигонов и других военных объектов”, – рассказал министр.

Как отметил Полторак, дальнейшее укрепление обороноспособности Украины возможно только при условии внедрения радикальных изменений.

26 мая стало известно, что Североатлантический альянс (НАТО) начинает подготовку специалистов в Украине на базе Национальной академии Национальной гвардии в Харькове. Так, состоялось открытие двухдневного ознакомительного вводного курса НАТО, который является частью программы профессионального развития Альянса.
В июле Степан Полторак сообщил, что на сегодняшний день оперативный резерв ВСУ составляет 130 тыс. человек.
Вооруженные силы Украины перейдут на новую систему питания до конца 2019 года.