Президент Украины Петр Порошенко инициировал круглосуточное присутствие патрулей миссии ОБСЕ на линии разграничения на Донбассе.

Об этом Порошенко заявил в ходе визита в Донецкую область, сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, в рамках визита в Донецкую область Порошенко сообщил о своем недавнем визите в Счастье и Станицу Луганскую в Луганской области, где глава государства провел встречу с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и скоординировал деятельность Постоянно действующей миссии ОБСЕ в этих городах.

“Нас не устраивает, когда инспекторы ОБСЕ приехали в 9:00 утра и в 18:00 уехали, а всю ночь обстреливают”, – сказал Порошенко.

Он сообщил, что им было предложено, чтобы круглосуточно 7 дней в неделю на линии соприкосновения присутствовали инспекторы ОБСЕ для обеспечения устойчивого прекращения огня.

“Именно Украина выдвинула инициативу по “школьному перемирию”. С 25-го августа объявить жесткое прекращении огня”, – сказал Президент.

Глава государства отметил, что уже третьи сутки Вооруженные силы Украины не несут боевых потерь и почти нет обстрелов из тяжелого вооружения.

Порошенко выразил убеждение, что благодаря поддержке стран-партнеров и активных действий украинской власти, Украине удастся достичь мира на Донбассе.

В субботу, 19 августа, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ разместила наблюдателей на передовой патрульной базе Миссии в Станице Луганской на постоянной круглосуточной основе.