Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от Президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона, текст которого распространила пресс-служба немецкого правительства.

Так, лидеры констатируют, что после телефонного разговора в “нормандском формате”, который состоялся 22 августа, ситуация с безопасностью на востоке Украины существенно не улучшилась, а согласованное на прошлой неделе прекращение огня “соблюдается не в полном объеме”.

“Несмотря на общую поддержку четырех лидеров… новое соглашение о прекращении огня, подписанное участниками Трехсторонней контактной группы, не реализовано полностью. По-прежнему есть множественные случаи нарушений перемирия, в том числе и с использованием тяжелого вооружения. Миссия наблюдателей ОБСЕ также сообщает об угрозах их персоналу и ограничениям на свободу передвижения, особенно в областях, не контролируемыми Правительством Украины”, – говорится в заявлении.

“Мы настоятельно призываем президентов Путина и Порошенко полностью выполнить данные ими обязательства, открыто поддержать перемирие и обеспечить передачу соответствующих инструкций военным и силам на местах”, – говорится в заявлении.

Меркель и Макрон также рекомендуют улучшить сотрудничество в рамках СЦКК для прекращения боевых действий и призывают все стороны предоставлять миссии ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ.

“Мы продолжим следить за ситуацией в ближайшие дни”, – говорится в заявлении.

Накануне лидеры государств “нормандского формата” выразили решительную поддержку режиму прекращения огня по случаю начала учебного года.
24 июля во время проведения “нормандских переговоров” в телефонном режиме Президент Петр Порошенко призвал РФ к полному прекращению огня на Донбассе, а также заявил о необходимости привлечения миротворческой миссии ООН.