Законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9 % готов к внесению в Верховную Раду.

Об этом заявила представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко в эфире программы “Час. Підсумки дня”, видеозапись которой доступна на канале “5 канала” в YouTube.

“Завершена разработка законопроекта по реинтеграции Донбасса, то есть законопроекта о государственной политике, отдельных направлениях государственной политики по возвращению и восстановлению Донбасса”, – подчеркнула Луценко.

Она уточнила, что “это проект фактически на 99,9 % завершен, рассмотрен”.

“Прошли даже консультации с нашими партнерами в “нормандском формате”. К консультациям по этому закону были приобщены (представители властей – ред.) США, эксперты и специалисты. И я могу сказать, что он на 99,9 % готов к внесению и регистрации в Парламенте”, – сказала Луценко.

После этого представитель Президента в ВР сказала, что соответствующий законопроект разрабатывался при участии экспертов, специалистов из Администрации Президента, рабочей группы, состоящей из представителей депутатов парламентской коалиции, юристов, представителей Министерства иностранных дел и Министерства юстиции.

“Он (законопроект – ред.) – полноценный. Здесь введены очень серьезные новеллы, которые будут представлены в Парламенте. Я думаю, что отдельные моменты из этого законопроекта будут также и в послании Президента к Верховной Раде”, – сказала Луценко.

Она подчеркнула, что в новом законопроекте впервые на законодательном уровне предлагается ввести понятие “Россия – агрессор”. Кроме того, согласно новому закону об оккупированных территориях, Украина имеет право на самооборону и не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированных территориях.

В свою очередь заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак заявил, что на консультациях по законопроекту о реинтеграции Донбасса представители РФ не присутствовали, сообщает “112 Украина”.

Видео: “5 канал”

10 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов после заседания СНБО сказал, что закон о возвращении государственного суверенитета над оккупированными районами Донецкой и Луганской областей будет зарегистрирован в Раде в начале сентября после проведения консультаций с международными партнерами.
21 июня министр обороны Степан Полторак заявил, что Вооруженные силы Украины действуют в рамках законодательства и готовы к возможному изменению формата проведения АТО.
19 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что концепция законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса в настоящее время обсуждается. По его словам, текст документа пока не готов.
19 июня стало известно, что в ближайшее время состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будет рассмотрен законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
15 июня в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) одобрили концепцию реинтеграции Донбасса.
14 июня Президент Украины Петр Порошенко выступил против отмены АТО и подчеркнул важность обеспечения украинских военных всеми возможностями противодействия российской агрессии.
13 июня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выразил мнение, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты государства от гибридной войны с РФ.