Восемь советников Белого дома по вопросам кибербезопасности подали в отставку в знак протеста против реакции главы государства Дональда Трампа на инцидент в Шарлотсвилле и выход страны из Парижского соглашения по климату.

Об этом сообщает The Verge.

Так, восемь советников в письме об отставке заявили, что “действия президента угрожают безопасности США”.

Кроме того, в письме говорится, что администрация Трампа неадекватно относится к актуальным вопросам национальной безопасности, а также то, что президент уделял недостаточное внимание растущим киберугрозам, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты Америки.

Советники, которые подали в отставку, также отметили, что Трамп не смог осудить неонацистов и белых националистов после насилия в Шарлоттсвилле, а также раскритиковали выход из Парижского соглашения по климату.

В общей сложности в состав совета Белого дома по вопросам кибербезопасности входят 28 человек.

Стоит отметить, что ранее 16 членов консультативного комитета при президенте США по делам искусств и гуманитарных наук подали в отставку в знак протеста против политики главы государства Дональда Трампа.

12 августа в США сотни белых националистов вышли на марш в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния), протестуя против намерения убрать памятник генералу войск Конфедерации. При этом в городе еще до начала митинга начались беспорядки и столкновения националистов и группы их противников.
В Шарлоттсвилле (штат Вирджиния, США), где во время протестного марша белых националистов начались беспорядки, автомобиль въехал в толпу демонстрантов, в результате чего один человек погиб и еще 19 получили ранения. Впоследствии правоохранители арестовали водителя автомобиля, который въехал в толпу, и еще троих людей.