В аннексированном Крыму “в рамках плановых учений группировки разнородных ударных сил Черноморского флота РФ” из берегового ракетного комплекса (БРК) “Утес” был произведен пуск крылатой ракеты.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

“В свою очередь ударная группа в составе ракетных катеров “Ивановец” Р-239 и Р-60 обнаружила, взяла на сопровождение и атаковала корабельной артиллерией скоростную воздушную цель. На конечном этапе полета противокорабельной ракеты многофункциональный истребитель морской авиации флота Су-30СМ перехватил воздушную цель и уничтожил ее, применив авиационную управляемую ракету”, – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в учениях были задействованы 15 боевых кораблей и вспомогательных судов флота, а также морская авиация и беспилотные летательные аппараты.

8 апреля российская армия начала активную фазу военных учений на территории Ростовской области, а также в аннексированном Крыму. Тогда к учениям привлекли более 450 военнослужащих. Кроме того, было задействовано свыше 100 единиц специальной техники.
20 марта в оккупированном Крыму начались крупномасштабные военные учения. Так, в учениях на территории оккупированного Крыма приняли участие более 2,5 тыс. десантников, а также было задействовано около 600 единиц боевой техники.

Справка. БРК “Утес” разработан НПО машиностроения (Реутов). Дальность поражения целей противокорабельной крылатой ракетой П-35 — до 450 километров. “Утес” может применяться в системе с береговыми ракетными комплексами “Бал” и “Бастион”.