В соцсети Facebook ужесточают борьбу с распространением недостоверной информации.

Об этом сообщает пресс-служба Facebook.

“Мы запрещаем рекламодателям запускать объявления, которые ссылаются на истории, которые были помечены как ложные организациями по проверке фактов. В том случае, если страницы многократно обмениваются историями, отмеченными как ложные, эти повторные нарушители больше не смогут рекламировать свои аккаунты в Facebook”, – говорится в сообщении.

В компании пояснили, что данное обновление поможет уменьшить распространение ложных новостей, а также помешает владельцам таких страниц зарабатывать деньги.

После этого в компании подчеркнули, что в том случае, если такие страницы перестанут делиться ложными новостями, они получат право снова рекламировать аккаунт и оплачивать рекламные показы публикаций.

С 15 сентября в соцсети Facebook будет введен запрет на продвижение 17 форматов записей. К примеру, в соцсети запретят продвижение постов о смене фото профиля или с рекомендациями различных мест. Кроме того, в соцсети ограничат продвижение объявлений о спортивных мероприятиях, сообщений о поддержке политиков или “чекинов” в ресторанах и городах.
28 августа стало известно, что служба безопасности соцсети Facebook ежедневно закрывает 1 млн аккаунтов, большинство из которых созданы спамерами, хейтерами и мошенниками.
1 августа министр внутренних дел Великобритании Амбер Руд обратится к руководству крупнейших мировых социальных сетей и Интернет-провайдеров с просьбой о помощи в противодействии радикализации.
30 июня социальная сеть Facebook сообщила об изменениях в алгоритме борьбы со спамерами.
19 апреля стало известно, что в рамках операции по борьбе со спамом в социальной сети Facebook были закрыты фейковые аккаунты из Бангладеш, Индонезии, Саудовской Аравии и других стран, с которых публиковались неаутентичные лайки и комментарии.
14 апреля стало известно, что во Франции Facebook заблокировал более 30 тыс. фальшивых страниц в рамках кампании по борьбе с дезинформацией на выборах президента Франции.