Следственный комитет РФ 22 августа возбудил новое уголовное дело против крымского политзаключенного Владимира Балуха, которого ранее приговорили к 3 годам и 7 месяцам колонии.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По информации правозащитников, Владимир Балух подал жалобу на незаконные действия начальника Раздольненского изолятора Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил украинца.

В свою очередь Ткаченко подал ответную жалобу на Балуха, и Следком РФ возбудил по ней дело согласно ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

postanovlenie fragment

Согласно материалам дела, Владимир Балух 11 августа 2017 года во время утреннего осмотра камер изолятора временного содержания (ИВС) в коридоре ударил локтем в живот капитана Валерия Ткаченко, после чего заключенный зашел в камеру №2, взял флакон моющего средства и снова ударил начальника ИВС по правой руке.

По информации защиты крымчанина, начальник ИВС поселка Раздольное Ткаченко сам напал на Владимира, а именно, ударил, нецензурно оскорблял, унижал по национальному признаку. Все это было зафиксировано на видео в изоляторе.

Владимир Балух – житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 г. он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. Впоследствии его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ. После этого “власти” полуострова стали преследовать его. Позже сотрудники российской ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.
5 августа в прокуратуре АРК сообщили, что ведомство предоставит правовую оценку причастным к преследованию и вынесению незаконного приговора крымчанину Владимиру Балуху.