Украина выдвинула фильм “Уровень черного” на “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”.

Об этом сообщает Украинский Оскаровский комитет.

Драму снял режиссер Валентин Васянович, ранее участвовавший в создании фильма “Племя” – одной из самых успешных картин украинского кино.

“Уровень черного” – это история жизни 50-летнего свадебного фотографа Кости. Главный герой понимает, что все, что он любил или к чему был привязан, безвозвратно уходит. Хотя таких вещей в его жизни немного. Парализованный в результате инсульта отец, Подруга – стилист свадебного журнала. Костя всю жизнь фотографирует чужое счастье, и воспринимает это как обычную рутину.

oscar


21 августа создатели восьми фильмов подали заявки на рассмотрение Украинского Оскаровского комитета. В отборе участвовали следующие картины: “Война химер” (режиссеры Мария и Анастасия Старожицкие); “Dzidzio Контрабас” (режиссер Олег Борщевский); “Уровень черного” (режиссер Валентин Васянович); “Стремглав” (режиссер Марина Степанская); “Червоный” (режиссер Заза Буадзе); “Живая” (режиссер Тарас Химич); “Никита Кожемяка” (режиссер Манук Депоян, анимационный фильм); “Чужая молитва” (режиссер Ахтем Сейтаблаев).
В сентябре 2016 года на премию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке” от Украины был представлен фильм “Украинские шерифы” режиссера Романа Бондарчука.