В Украину прибыла делегация НАТО, которая проверит Вооруженные силы Украины на соответствие стандартам Альянса.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Серия встреч делегации НАТО во главе с представителем департамента оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Дэвидом Брауном состоится в рамках реализации задач участия Украины в процессе планирования и оценки сил. Делегация побеседует с представителями Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины, органов государственной власти.

Во время встреч обсудят потребность органов государственной власти Украины в дополнительных целях партнерства на 2018-2019 года.

Директор департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Министерства обороны Украины генерал-майор Анатолий Петренко проинформировал иностранных коллег о текущем состоянии реформирования в составляющих сектора безопасности и обороны.

“Стратегическая цель Украины – получение членства в НАТО. Это четко зафиксировано на законодательном уровне и является требованием для всех структур, которые повседневно работают на достижение критериев членства Украины в Альянсе, ведь мы должны быть готовы к членству в НАТО с принятием этого политического решения”, – сказал Анатолий Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и НАТО. Краткая история взаимоотношений

В свою очередь Дэвид Браун сообщил, что до конца октября текущего года планируется финализировать инвентарный каталог средств ВСУ, которые прописаны в соответствии с критериями НАТО.

“Речь идет о комплексном видении того, что есть в наличии, какие задачи стоят перед нами. Это позволит проработать ответы на те сценарии, которые могут возникнуть в будущем”, – сказал Браун.

По его словам, в настоящее время прорабатывается пособие для оценки сил, с помощью которого будут готовиться рекомендации по критически важным вопросам для балансировки оборонного планирования.

26 мая стало известно, что Североатлантический альянс (НАТО) начинает подготовку специалистов в Украине на базе Национальной академии Национальной гвардии в Харькове. Так, состоялось открытие двухдневного ознакомительного вводного курса НАТО, который является частью программы профессионального развития Альянса.
В июле Степан Полторак сообщил, что на сегодняшний день оперативный резерв ВСУ составляет 130 тыс. человек.
22 июня сообщалось, что вооруженные силы Украины перейдут на новую систему питания до конца 2019 года.