Украина инициирует проведение 31 августа видеоконференции контактной группы по Донбассу.

Об этом сообщила пресс-секретарь преставителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

“На 31 августа, в преддверии нового учебного года, украинская сторона инициирует проведение видеоконференции Трехсторонней контактной группы. Skype-встреча контактной группы необходима в связи с тем, что со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей не соблюдается режим прекращения огня, а также с целью призвать представителей ОРДЛО обеспечить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории Донбасса, включая украинско-российскую границу”, – говорится в сообщении.

Переговоры

28 августа боевики 10 раз открывали огонь по украинским позициям, при этом Вооруженные силы Украины оружие не применяли.
28 августа Президент Украины Петр Порошенко инициировал круглосуточное присутствие патрулей миссии ОБСЕ на линии разграничения на Донбассе.
28 августа представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук рассказал о том, как боевики применяют в зоне АТО “тактику выжженной земли”.