Совет Безопасности ООН назвал учебный пуск баллистической ракеты в Северной Корее “возмутительным”, а также потребовал от КНДР отказаться от таких учений и ядерной программы.

Об этом говорится в совместном заявлении, единогласно принятом всеми членами Совета Безопасности ООН, сообщает Reuters.

“Совет Безопасности ООН вновь осуждает КНДР за ее возмутительные действия и требует от КНДР немедленно их прекратить. Совбез подчеркивает, что подобные действия Северной Кореи являются угрозой не только для региона, но для всех членов ООН”, – говорится в заявлении.

Кроме того, члены Совбеза выразили “свою приверженность мирному, дипломатическому и политическому решению (конфликта вокруг КНДР – ред.)”.

“Нет сомнения, что мир объединен против Северной Кореи. Пришло время северокорейскому режиму признать опасность, которой он подвергает себя. ООН не позволит этому бесправию продолжаться”, – подчеркнула постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

Отмечается, что подготовленное США заявление не угрожает КНДР новыми санкциями. Несмотря на это, постпред Японии в ООН Куро Бешо выразил надежду, что Совбез будет способен принять жесткую резолюцию.

“Надеюсь, что после этого заявления мы сможем принять жесткую резолюцию”, – отметил Бешо.

30 августа глава КНДР Ким Чен Ын прокомментировал очередной запуск баллистической ракеты с территории Северной Кореи. По словам Ким Чен Ына, ракета была запущена для противодействия военным учениям между армиями Южной Кореи и США.
29 августа в МИД Украины заявили, что решительно осуждают запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты, который на этот раз представлял серьезную угрозу Японии.
28 августа КНДР запустила ракету в сторону Японии, в связи с чем местные власти призвали граждан укрыться в убежищах.