Министр обороны США Джеймс Мэттис приостановил действие указа главы государства Дональда Трампа, в котором запрещается служба трансгендеров в американской армии.

Об этом сообщает USA Today.

Так, Джеймс Мэттис велел собрать экспертный совет и провести исследование последствий принятия такого решения.

В заявлении главы Пентагона подчеркивается, что он представит свою позицию президенту после публикации рекомендаций совета, а также по итогам консультаций с главой Нацбезопасности.

“До того времени действующая политика остается в силе”, – указал он.

Члены экспертного совета Минобороны должны разобраться, в каком порядке можно увольнять трансгендеров и как им оказывать медпомощь.

Еще в прошлом году Пентагон заказывал исследование на тему влияния трансгендеров на боеготовность армии. Кроме того, планировалось получить данные об уровне расходов, необходимых для оказания медпомощи трансгендерам. Тогда расходы на медобслуживание оценили в 8 млн долларов ежегодно.

26 августа президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому поручил Министерству обороны прекратить прием трансгендеров на службу в армию. Кроме того, Трамп поручил главе Пентагона Джеймсу Мэттису разобраться, что делать с трансгендерами, которые уже проходят службу в вооруженных силах.
27 июля Трамп заявлял, что планирует вернуть запрет трансгендерам на службу в армии.