Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) получила положительный результат по итогам анализов на африканскую чуму свиней (АЧС) в Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

На территории бывшего склада химических удобрений, на окраине с. Фарбоване (Киевская область) было обнаружено четыре трупа домашних свиней. В ходе исследования отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе 28 августа был установлен диагноз АЧС.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС было проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Яготинской райгосадминистрации, решением которой был утвержден план ликвидации АЧС. Так, были определены границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора.

В данный момент в очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

15 августа в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Закарпатской области начался отстрел диких кабанов.
23 февраля в Николаевской области и в городе Запорожье были зафиксированы случаи гибели свиней от африканской чумы свиней.
8 февраля глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владимир Лапа заявил, что в 2014 году в Украине зафиксировали 14 случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС), в 2015-м – 40, а в 2016-м – 91.
23 января государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Харьковском горсовете объявила в городе карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в селе Белаши, что в Дергачевском районе области.
13 декабря в Николаевской, Полтавской и Житомирской областях была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС).