На 10-м фестивале “ГогольFEST” традиционно состоится программа кинопоказов. В этом году события кинопрограммы пройдут в Центре Довженко.

Об этом сообщается на сайте события в соцсети Facebook.

Кинопрограммы будут разбиты на несколько частей: осенний кинолекторий “Культурфильм: Эросфера” от киноведов Центра и программа “Кино с Андреем Алферовым”, в рамках которой покажут новые и старые украинские фильмы и несколько картин из репертуара дистрибьюторов артхаусного кино.

Так, кинолекторий Центра Довженко будет посвящен двум фильмам, снятым в 1990-е – “Обнаженная в шляпе” и “Страсти по Анжелике” Александра Полынникова. Каждый фильм будет представлен киноведами. Кроме того, в рамках “Культурфильма” пройдут лекции Александры Набиевой, Александра Ивашины и Татьяны Дашковой о телесности и культуре.

С 8 п 16 сентября в пространстве лектория будущего Музея кино пройдут показы и обсуждения фильмов, которые модерирует кинокритик Андрей Алферов.

В программе: “Слишком поздно” Денниса Хоупа; беседа с писателем и сценаристом Андреем Дмитриевым об экранизациях произведений Гоголя, показ фрагментов итальянской и мексиканской адаптаций “Ревизора”, эпизод голливудской экранизации “Тараса Бульбы”; показ и обсуждение фильмов “Стремглав” Марины Степанской, “Припутни” Аркадия Непиталюка; показ документального фильма “Дэвид Линч: жизнь в искусстве”; разговор с режиссером Романом Балаяном об урбанистике в украинском кино с показом фрагментов “Киевских фресок” Сергея Параджанова; показы фильмов “Учитель” Кирилла Серебренникова, “Манифест” Джулиана Роузфельда, “Шамара” Натальи Андрейченко, “В отрыве” Сергея Волкова, “Допрос” Эреза Пери, “Радиомечты” Бабака Джалала, “Скоро все закончится” Алексея Рыбина; показ рабочих материалов фильма и обсуждение экранизации “Ворошиловграда” с режиссером Ярославом Лодыгиным и Владимиром Яценко;

Вход на показы – по однодневным билетам или абонементам фестиваля. 

ФестивальФестиваль1Фестиваль2Фестиваль3

Справка. ГогольFEST — ежегодный мультидисциплинарный международный фестиваль современного искусства, большинство событий которого до 2010 года происходили в Киеве в помещении музея “Мыстецький арсенал”. Программа фестиваля состоит из пяти направлений: театр, музыка, кино, литература и визуальное искусство.

В среду, 30 августа, на острове Лидо в Венеции стартует 74-й Международный кинофестиваль.