Журналистка российского пропагандистского “Первого канала” Анна Курбатова, в отношении которой было принято решение о выдворении из Украины, пересекла украинско-российскую границу.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

Согласно сообщению, российской журналистке запрещен въезд в Украину сроком на три года.

“Российская пропагандистка Анна Курбатова, в отношении которой принято решение о принудительном выдворении из Украины, пересекла украинско-российскую границу. Ей запрещен въезд на территорию нашего государства на три года. Решение было принято из-за деятельности Курбатовой, которая вредила национальным интересам Украины”, – подчеркнула Гитлянская.

СБУ

Тем временем в министерстве иностранных дел России назвали задержание и выдворении Курбатовой из Украины “целенаправленной провокацией”, инициированной украинскими силовиками.

“Накануне персональные данные Анны Курбатовой были размещены на пресловутом сайте “Миротворец”, курируемом МВД Украины. По линии посольства России в Киеве предприняты все необходимые меры для прояснения ситуации вокруг российской журналистки, защиты ее прав и интересов. В МИД Украины и правоохранительные органы направлены официальные ноты и обращения. Запросили соответствующую информацию и в посольстве Украины в Москве”, – сказано в заявлении.

Ранее сегодня в Службе безопасности Украины прокомментировали распространенное российскими СМИ сообщение о якобы похищении в Киеве журналистки “Первого канала” РФ. В частности, отмечалось, что Анна Курбатова будет принудительно возвращена в РФ.
В июле Служба безопасности Украины (СБУ) выдворила из Украины российскую журналистку Марию Князеву, которая работала на телеканалы “Россия-1” и “Россия-24”.