В СБУ сообщили о выдворении из Украины журналистки «Первого канала» РФ Анны Курбатовой. Суд отпустил Шуфрича-младшего на поруки отца. А Вооруженные силы Украины вошли в ТОП-30 рейтинга лучших армий мира.

В СБУ СООБЩИЛИ О ВЫДВОРЕНИИ ИЗ УКРАИНЫ ЖУРНАЛИСТКИ “ПЕРВОГО КАНАЛА” РФ

Журналистка российского пропагандистского “Первого канала” Анна Курбатова, в отношении которой было принято решение о выдворении из Украины, пересекла украинско-российскую границу.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

Согласно сообщению, российской журналистке запрещен въезд в Украину сроком на три года.

“Российская пропагандистка Анна Курбатова, в отношении которой принято решение о принудительном выдворении из Украины, пересекла украинско-российскую границу. Ей запрещен въезд на территорию нашего государства на три года. Решение было принято из-за деятельности Курбатовой, которая вредила национальным интересам Украины”, – подчеркнула Гитлянская.

Ранее сегодня в Службе безопасности Украины прокомментировали распространенное российскими СМИ сообщение о якобы похищении в Киеве журналистки “Первого канала” РФ. В частности, отмечалось, что Курбатова будет принудительно возвращена в РФ.

Так, на сайте российского пропагандистского “Первого канала” появилось сообщение, что в Киеве сотрудники СБУ якобы похитили Анну Курбатову.

“Раньше в адрес корреспондента “Первого канала” поступали угрозы, например, после репортажа о Дне Независимости Украины, где она объясняла, почему 26-я годовщина обретения суверенитета для многих жителей – грустный праздник”, – утверждалось в сообщении телеканала.

Курбатова1

Фото: РИА Новости

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ ВОШЛИ В ТОП-30 РЕЙТИНГА ЛУЧШИХ АРМИЙ МИРА

Международная компания Global Firepower, ежегодно составляющая рейтинг лучших армий мира, в этом году поместила Украину на 30 место.

Об этом сообщили в Минобороны Украины.

Украинская армия оказалась в списке между Швецией и Мьянмой. Первое место заняла армия США, второе – Россия. В первую десятку также вошли Великобритания, Япония, Турция, Германия и Египет.

Рейтинг лучших армий мира состоял из 133 стран. Для создания рейтинга компания Global Firepower провела комплексное исследование.

Страны, имеющие ядерный арсенал, получали бонусные баллы. Также дополнительные баллы получали страны, которые являются членами НАТО.

ВСУ1

Фото: из открытых источников

ДТП В КИЕВЕ: СУД ОТПУСТИЛ ШУФРИЧА-МЛАДШЕГО НА ПОРУКИ ОТЦА

Шевченковской районный суд Киева в среду, 30 августа, отпустил Нестора Шуфрича-младшего, сына народного депутата от “Оппозиционного блока”, на поруки отца по делу о ДТП.

Соответствующее решение приняла судья Оксана Голуб. “Применить меру пресечения в виде передачи на поруки…” – заявила судья.

Таким образом, суд отдал Нестора Шуфрича-младшего на поруки отца, который предварительно заявил такое ходатайство.

Во время заседания прокурор настаивал на применении к подозреваемому круглосуточного домашнего ареста. В то же время, народный депутат Нестор Шуфрич попросил суд разрешить ему взять на поруки своего сына.

В свою очередь адвокат сына Шуфрича настаивал на применении к нему более мягкой меры пресечения. Также он попросил, в случае избрания судьей домашнего ареста, не применять круглосуточный домашний арест, а ограничиться частичным – в вечернее и ночное время.

Сам нардеп Нестор Шуфрич, подчеркнул, что будет делать все, чтобы последствия аварии были минимизированы.

“Я взял лично на себя координацию врачей, мой сын Александр – координацию адвокатов”, – отметил Шуфрич-старший.

Касательно причины автомобильной аварии, Нестор Шуфрич сказал, что его сын, находясь за рулем, не увидел пешехода, так как избегал столкновения с пожилой женщиной и ребенком на предыдущем пешеходном переходе.

“По мнению тех людей, у которых есть опыт, ориентировочная скорость автомобиля была 60-75 км/час. Это превышение, безусловно”, – отметил депутат.

Нестор Шуфрич добавил, что его сын фактически будет находиться под домашним арестом после того, как суд отпустил его на поруки.

“Думаю, состояние, в котором он сейчас находиться, – это будет тот же домашний арест. Я убежден, что сын максимально обеспечит все действия, которые нужны для следствия. Это будет под моим строгим контролем”, – отметил нардеп.

Шуфрич заверил, что его сын не будет бежать из страны.

суд

Фото: УНИАН

КАБМИН ИЗМЕНИЛ РАЗМЕР ОКЛАДОВ ГЛАВЫ ГПУ И ПРОКУРОРОВ

В среду, 30 августа, Кабинет Министров Украины установил размер должностного оклада Генерального прокурора в размере 37 тыс. грн.

Так, оклад первого заместителя главы ГПУ был установлен на уровне 34 тыс. грн, заместителя – 32 тыс. грн.

Стоит отметить, что Премьер-министр Владимир Гройсман зачитал данное постановление среди принятых Правительством без обсуждения.

Согласно проекту решения, Правительство установило вышеуказанные размеры окладов и одновременно отменило норму, согласно которой оклад Генпрокурора ранее составлял 18,5 минимальных заработных плат (59,2 тыс. грн), первого заместителя – 15,8 минимальных зарплат (50,56 тыс. грн), заместителя – 14,8 минимальных зарплат (47,36 тыс. грн).

Кроме того, Кабмин увеличил оклады других должностных лиц прокуратуры: начальника департамента Генеральной прокуратуры с около 3,6 тыс. грн до 10 тыс. грн; заместителя главного военного прокурора и заместителя начальника департамента – с около 3,4 тыс. грн до 9,7 тыс. грн. Такой же оклад был установлен для замглавы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Также Правительство увеличило оклад старшего следователя и следователя по особо важным делам до 7,5 тыс. грн и до 7,1 тыс. грн соответственно. Должностные оклады прокуроров областей были увеличены с 3-3,3 тыс. грн до 8,7-9,4 тыс. грн в зависимости от области, а следователей областных прокуратур – с 1,6 тыс. грн до 5,66 тыс. грн.

Как уточнила в комментарии #Буквам пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, идет речь об увеличении размера зарплат Генпрокурора и его заместителей: так, она будет повышена за счет премий. При этом размер оклада был сокращен (для главы ГПУ, в частности, до 37 тысяч гривен).

Сам Юрий Луценко приветствовал решение Правительства о повышении зарплат прокурорам. Он также подчеркнул, что “отрабатывает” свою зарплату.

“С начала моей работы в должности Генпрокурора я заявил, что повышение зарплат прокуроров возможно только после ощутимой активизации нашей работы. В прошлом году правоохранители обнаружили и отправили в суд 1739 коррупционеров и вернули в бюджет 10 млрд грн. За полугодие 2017 года мы отправили в суд 1202 коррупционера и пополнили бюджет рекордными 45 млрд грн. Именно поэтому считаю справедливым решение ВР и Правительства о повышении зарплат прокуроров. Поэтому прокурор ГПУ в зависимости от выслуги будет получать 20-34 тыс. грн (было 16-23), прокурор региональной и местной получит 14-26 тыс. грн (было 9-14)”, – отметил Луценко.

“Оклад Генпрокурора и его заместителей Правительство приравняло к руководителям других правоохранительных органов. Поэтому я получу за август 94 тыс. гривен (было 49). Знаю, это много. Считаю, что я эти деньги отрабатываю”, – подчеркнул Генпрокурор, уточнив, что решил ежемесячно выделять 24 тысячи на благотворительные цели: а именно раненым в зоне проведения антитеррористической операции.

ГПУ

Фото: УНИАН

MOODY’S УЛУЧШИЛО РЕЙТИНГ ШЕСТИ УКРАИНСКИХ БАНКОВ

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило рейтинги шести украинских банков вслед за недавним повышением суверенного рейтинга Украины.

Об этом говорится в сообщении агентства.

Так, был повышен кредитный рейтинг Украины на одну ступень, с Caa3 до Caa2. Также Moody’s изменило прогноз со “стабильного” на “позитивный”.

“Обновление суверенного рейтинга Украины до Caa2 основано на следующих ключевых факторах: кумулятивное влияние структурных реформ, которые, если они будут устойчивыми, как ожидается, улучшат динамику государственного долга; значительное укрепление позиций Украины на международной арене”, – говорится в сообщении.

Указано, что положительный прогноз, отражает импульс реформ – если он сохранится, это может привести к дальнейшему улучшению надежности внутреннего и внешнего долга Украины.

Согласно информации на сайте Moody’s, до уровня “Caa2” с позитивным прогнозом повышен рейтинг национализированного “ПриватБанка”, государственных “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка”.

Рейтинг “Райффайзен Банка Аваль” повышен до уровня “Caa1” с позитивным прогнозом, банка “Пивденный” – до “Caa3” с позитивным прогнозом, “Проминвестбанка” – до “Caa2” со стабильным прогнозом.

рейтинг

Фото: из открытых источников

С 1 СЕНТЯБРЯ “КИЕВСТАР” ПОВЫСИТ ТАРИФЫ ПОЧТИ В ДВА РАЗА

С пятницы, 1 сентября, мобильный оператор “Киевстар” повышает тарифы для контрактных абонентов.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

После подорожания самый дешевый пакет услуг подорожает вдвое – до 70 гривен, а самый дорогой вырастет в цене с 850 до 1100 гривен и выше.

С 1 сентября абоненты автоматически будут переведены на такие тарифы:

– “Київстар Комфорт 35”, “Київстар Безлім 35”, “Вільний Київстар 35”, “Київстар Комфорт 50” – все за 70+ грн;

– “Київстар Безлім 50”, “Київстар Комфорт 55”, “Вільний Київстар 55”, “Київстар Комфорт 75”, “Київстар Комфорт 70”, “Київстар Безлім 70”, “Київстар Комфорт 95” – 110 грн;

– “Київстар Безлім 100”, “Київстар Комфорт 100”, “Київстар Комфорт 130” – 175 грн;

– XXL, “Необмежений Ексклюзивний” – все за 250 грн;

– “Необмежений Легкий +” – 350 грн;

– “Необмежений Простір”, “Київстар Комфорт 400”, “Київстар Комфорт 400+” – все для VIP.

Кроме того, компания повышает абонплату в тарифе “Абсолютний Необмежений” с 850 до 1100 грн/месяц.

В компании объяснили, что цель этого шага — оптимизировать архивные и устаревшие тарифные планы для улучшения обслуживания. Кроме того, в “Киевстаре” подчеркнули, что в новых тарифах абонентам предлагается больший объем услуг: большее число голосовых минут, больший объем мобильного интернета и SMS.

Киевстар

Фото: rbc.ua