Американская корпорация Google презентовала платформу дополненной реальности ARCore. 

Об этом сообщает The Verge.

Стоит отметить, что Google в течение нескольких лет работала над платформой дополненной реальности под названием Tango. Правда, широкого применения она не нашла (в частности, запущенный в 2014 году Project Tango требовал ряд дополнительных сенсоров на смартфоне). И вот в компании объявили, что разработки Tango легли в основу новой платформы дополненной реальности – ARCore.

Указанная платформа призвана сделать дополненную реальность массовым и доступным явлением: с ее помощью разработчики смогут создавать разного рода приложения для Android с элементами дополненной реальности.

платформа от Google

Фото: The Verge

Главное отличие ARCore от Tango состоит в том, что новая платформа не требует дополнительного аппаратного обеспечения в виде массива камер, в связи с чем сможет работать на гораздо большем числе современных смартфонов.

Пока что она предлагается в качестве предварительной версии. Доступность платформы крайне ограничена: в списке поддерживаемых устройств пока есть только смартфоны Pixel и Samsung Galaxy S8, работающие под управлением Android 7.0 Nougat или 8.0 Oreo.

Компания Google в данный момент ведет переговоры с крупнейшими производителями, такими как Huawei, LG и ASUS, с целью обеспечения совместимости ARCore с будущими устройствами.

В Google рассчитывают, что к моменту публичного запуска платформы в конце 2017-го — начале 2018 года будет 100 млн Android-устройств, на которых можно будет запускать приложениях, созданные на ARCore.

В своей работе ARCore будет полагаться на камеру и встроенные сенсоры смартфона, сообщает ITC. Возможности платформы включают отслеживание движущихся объектов в реальном времени и тщательный анализ окружающего пространства (горизонтальные плоскости, объекты и освещение) для наложения виртуальных объектов с максимальным уровнем реалистичности. Кроме того, ARCore оценивает освещенность пространства и позволяет разработчикам подстраивать освещение виртуальных объектов, чтобы они выглядели более реалистично. Сообщается также, что ARCore будет поддерживать такие инструменты разработки, как Java/OpenGL, Unity и Unreal.

На днях компания Google презентовала дизайн нового интерфейса сервиса YouTube.
Компания Google презентовала восьмую версию операционной системы Android.