Руководитель одного из территориальных управлений Пенсионного фонда в Луганской области и руководитель управления социальной защиты населения одного из горсоветов области насчитывали пенсии на умерших.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

По такой схеме фигуранты присвоили свыше 600 тыс. гривен бюджетных средств, утверждают в полиции.

29 августа правоохранители провели ряд обысков на рабочих местах и ​​по месту жительства служащих. Они изъяли 20 пенсионных дел, которые были открыты на умерших граждан и на которые осуществлялась выплата пенсий, а также более 50 копий паспортов с идентификационными кодами.

PM115image004

PM351image003

PM692image001

Фото: Нацполиция

Должностным лицам грозит наказание предусмотренное ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

28 августа прокуратурой Киевской области было сообщено о подозрении первому заместителю Ирпенского городского головы Христюку Д.В., который подозревается в причастности к хищению бюджетных средств и земель на территории города Ирпеня.
10 августа Главная военная прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении 5 бывших и действующих чиновников Минобороны и 2 служебных лиц коммерческого предприятия, действиями которых оборонному ведомству был причинен ущерб на сумму свыше 34 млн гривен.