Штату Техас может понадобиться свыше $125 млрд для того, чтобы преодолеть последствия урагана “Харви”.

Об этом на пресс-конференции заявил губернатор штата Грег Эббот, сообщает Reuters.

Так, он сравнил нынешнюю ситуацию с опустошением Нового Орлеана ураганом “Катрина” в 2005 году. Стоит отметить, что на ликвидацию последствий урагана “Катрина” власти выделили именно $125 млрд.

По мнению Эббота, на восстановление после “Харви” потребуется больше денег из-за масштабов стихии.

Накануне губернатор Техаса Грег Эббот также заявил, что принимает предложение властей Мексики о поставках гуманитарной помощи для лиц, пострадавших от урагана “Харви”. Ранее мексиканская сторона предложила направить в США продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости.

30 августа число людей, погибших из-за урагана “Харви” на территории США, увеличилось до 30.
29 августа визит министра энергетики США Рика Перри в Украину был отменен из-за урагана “Харви”, который обрушился на юго-восточные районы страны.
29 августа в Техасе в результате прорыва трубопровода произошла утечка химикатов. Власти штата предупредили жителей районов Ла Порт и Шорэйкерс об инциденте.
27 августа добыча нефти американскими компаниями в Мексиканском заливе в суточном выражении сократилась примерно на 21,64 % из-за урагана “Харви”.
25 августа сообщалось, что к восточному побережью США приближается ураган “Харви”. Тогда стало известно, что он стремительно набирает силу и может стать самым мощным из всех, которые наблюдались на континентальной территории страны за последние 12 лет.