Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что отныне бойцы Национальной гвардии будут принимать присягу на площади перед Верховной Рады, где два года назад погибли четверо нацгвардейцев.

Об этом он заявил во время памятных мероприятий и открытия мемориальной доски погибшим бойцам.

“В тот день (31 августа 2015 года, – ред.) были ранены 120 человек, погибли четверо. Ранения были и у гражданских, и у полицейских, а больше всего – у гвардейцев… Эти молодые ребята, которые тогда сюда утром пришли защищать демократию, Верховную Раду, то место, без которого нормальной жизни в стране и в народе быть не может… Они пришли утром его защищать и погибли в центре Киева за тысячу километров от фронта”, – напомнил Арсен Аваков.

По его словам, теперь новобранцы Национальной гвардии будут принимать присягу именно на этом месте.

av

“Это будет правильно и честно – принимать присягу нацгвардейцев в дальнейшем здесь, на этом месте, на площади перед Верховной Радой – на месте, где ребята выполнили свой долг”, – пояснил глава МВД.

#наживо: Заходи з нагоди увічнення пам’яті військовослужбовців Національної гвардії України, що віддали свої життя 31 серпня 2015 року під час несення служби, захищаючи Українську Державу, та відкриття пам’ятної дошки на честь загиблих.

Опубліковано МВС України 30 серпня 2017 р.

31 августа 2015 года под Верховной Радой произошли столкновения между активистами, которые протестовали против изменений в Конституцию, и правоохранителями. Митингующие использовали дымовые шашки, а также бросили в правоохранителей боевую гранату.
Позже стало известно, что милиции удалось задержать метавшего гранату мужчину. Им оказался боец батальона “Сич” Игорь Гуменюк, который прибыл в отпуска из зоны АТО.
Тогда в милиции заверили, что задержанный боец батальона “Сич” обязательно будет арестован по решению суда.