Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль уверяет, что Беларусь только на словах ведет себя как партнер Украины, а на самом деле действует совсем по-другому.

Об этом она сказала в эфире программы ” target=”_blank” rel=”noopener noreferrer”>”Час. Підсумки дня” на “5 канале”.

“На самом деле по Беларуси, мне кажется, гораздо больше вопросов, чем ответов сейчас. В частности, например, то же вступление Беларуси в ВТО. Будем ли мы поддерживать Беларусь в этом вступлении, несмотря, например, на то, что Беларусь – это последняя страна Евроазиатского экономического союза, которая вступает в ВТО? И что будет, какие будут последствия этого вступления? Или мы все же будем смотреть на свои интересы и навязывать уже Беларуси, через Беларусь ЕврАзЭС свои интересы, включая транзит, включая все запреты, включая все лицензии и все остальные вопросы, а также, конечно, решая вопросы и въезда граждан Украины, и безопасности граждан Украины в Беларуси”, – отметила она.

По ее словам, Беларусь только на словах ведет себя как партнер, а на самом деле все по-другому.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на сегодняшний день в отношениях Беларуси и Российской Федерации наблюдается отрицательная динамика.
В июле 2017 года Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил Петра Порошенко в том, что его страна не будет вести никаких агрессивных военных действий в отношении Украины.
В ноябре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов посодействовать в установлении мира на Донбассе и выступить в качестве посредника.