Руководителю аппарата Киевской городской государственной администрации Владимиру Бондаренко в четверг, 31 августа, объявлено о подозрении по факту использования заведомо поддельного диплома Львовского национального университета им. Ивана Франко.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры города Киева.

“При согласовании Киевской местной прокуратуры № 10 руководителю аппарата Киевской городской государственной администрации (КГГА) 31.08.2017 объявлено подозрение по факту использования заведомо поддельного документа, а именно диплома Львовского национального университета имени Ивана Франко, и содействия в изготовлении этого поддельного документа”, – сказано в сообщении.

Действия чиновника, который в данный момент отстранен от исполнения служебных обязанностей, квалифицированы по ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) и ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 358 (Пособничество в подделке официального документа) Уголовного кодекса Украины.

В прокуратуре уточнили, что после вручения подозрения чиновник был допрошен в статусе подозреваемого, однако от дачи показаний отказался, ссылаясь на положения ст. 63 (Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом) Конституции Украины.

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

прокуратура

В июне мэр Киева Виталий Кличко временно отстранил руководителя аппарата Киевской городской госадминистрации Владимира Бондаренко от выполнения должностных обязанностей из-за подозрений в подделке диплома бакалавра.
Месяцем ранее журналисты проекта “Схемы” обвинили Бондаренко во лжи относительно получения диплома о высшем образовании. Бондаренко при приеме на работу указал, что имеет диплом бакалавра из Львовского национального университета имени Ивана Франко, на основании которого он получил степень специалиста в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Во Львове заявили, что Бондаренко там не учился.