В четверг, 31 августа, начинается визит в Украину министра вооруженных сил Великобритании Марк Ланкастер для встречи с украинскими и британскими войсками, проводящими совместное обучение в рамках операции “Orbital”.

Об этом проинформировали в пресс-службе британского посольства.

“Визит министра происходит на фоне заявлений официального Лондона о расширении учебной программы Великобритании для Вооруженных Сил Украины, которая будет дополнена дополнительными курсами по противодействию снайперским операциям и наступательным действиям с привлечением бронетехники и минометов”, – сказано в сообщении.

министр1

Фото: British Embassy / Facebook

Так, британские военные инструкторы находятся в Украине с 2015 года в рамках тренировочной программы, которая продлится как минимум до первой половины 2018 года. С начала программы британские военные провели учебные курсы по оборонным навыкам для пяти тысяч военнослужащих ВСУ, что на тысячу больше, чем планировалось изначально.

“Великобритания увеличивает свое присутствие на глобальной арене, и выполнение наших обязательств в Европе является красноречивым свидетельством этого. Количество британских военных в регионе – Эстонии, Украине и Польше – насчитывает 1000 человек. Мы увеличиваем наши усилия совместно с союзниками и последовательно поддерживаем европейскую безопасность”, – цитирует посольство министра Ланкастера.

министр

Визит министра энергетики США Рика Перри в Украину, который ожидался 29 августа, был отменен из-за урагана “Харви”, который обрушился на юго-восточные районы страны.
23 августа в Киев прибыла делегация США во главе с министром обороны Джеймсом Мэттисом. Он принял участие в параде ко Дню Независимости Украины 24 августа, а также заверил, что в США рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонного летального оружия.