Министерство обороны Японии сделало рекордный запрос в бюджет на следующий год из-за растущей северокорейской угрозы.

Об этом сообщает Reuters.

Так, министерство обороны страны попросило увеличить военный бюджет до 5,25 трлн иен (48,6 млрд долларов) из-за обострения ситуации на Корейском полуострове. Речь идет об увеличении оборонного бюджета на 2,5 % по сравнению с 2016 годом. Такую сумму министерство просит, чтобы расширить военный потенциал в Восточной Азии, противостоять растущей силе Китая и увеличивающейся северокорейской угрозе.

В частности 160 миллионов долларов министерство планирует потратить на разработку быстрых ракет дальнего радиуса действия.

Также средства из бюджета планируют потратить на шесть истребителей-невидимок F-35, четыре конвертоплана V-22 Osprey, а также на новые военно-морские суда, включая подводную лодку и два компактных боевых корабля.

Новый бюджетный год в Японии начинается 1 апреля.

28 августа КНДР запустила ракету в сторону Японии, в связи с чем местные власти призвали граждан укрыться в убежищах.
10 августа сообщалось, что Северная Корея “серьезно рассматривает план” ракетного удара, который может быть нанесен в район острова Гуам в середине августа.
10 августа в СМИ появилась информация, что в Пентагоне подготовили план нанесения превентивного удара по пусковым ракетным площадкам, расположенным на территории Северной Кореи.
11 августа президент США Дональд Трамп предупредил, что войска США готовы отразить агрессию со стороны Северной Кореи (КНДР), если Пхеньян спровоцирует Вашингтон на такие действия.
15 августа лидер КНДР отложил решение о ракетном ударе по острову Гуам, ожидая реакции Соединенных Штатов.