Евросоюз и Великобритания пока что не смогли достичь прогресса в переговорах по выходу страны из европейского сообщества.

Об этом сообщил главный переговорщик ЕС в переговорах по Brexit Мишель Барнье на совместной пресс-конференции с британским министром по делам Brexit Дэвидом Дэвисом в четверг, 31 августа, информирует ВВС.

По его словам, на сегодняшний день “нет решающего прогресса” по ключевым вопросам переговоров с Великобританией.

Как отметил Барнье, переговоры все еще “довольно далеки” от того, чтобы можно было начать консультации о будущих торговых соглашениях.

“Мы довольно далеки от того, чтобы сказать, что был достигнут достаточный прогресс для того, чтобы я мог рекомендовать Европейскому Совету участвовать в дискуссиях о будущих отношениях между Великобританией и ЕС”, – заявил он.

“Мы не добились какого-либо решающего прогресса по какому-либо из основных предметов”, – добавил Барнье.

При этом он уточнил, что в ходе последнего раунда переговоров произошли некоторые “плодотворные” дискуссии по ряду вопросов.

В свою очередь Дэвид Дэвис считает, что в ходе переговоров был достигнут “определенный прогресс”.

“Нам удалось добиться определенного прогресса… Теперь нужно продолжать усилия с тем, чтобы прогресс преумножить”, — заявил он.

“Мы являемся страной, которая выполняет свои международные обязательства и будет продолжать делать это, но эти обязательства должны быть четко определены, и они должны быть реальными”, – подчеркнул Дэвис на пресс-конференции.

Стоит отметить, что в ЕС хотят достичь прогресса с Великобританией в обсуждении условий ее выхода из ЕС по статье 50 Лиссабонского договора (в частности, по вопросам прав граждан, ирландской границе и финансовых обязательствах страны перед Евросоюзом). Обсуждение этих тем ЕС относит к так называемому первому этапу переговоров. Переход ко второму этапу, а именно к переговорам о будущих отношениях регионов и переходном периоде в них, может произойти лишь по достижении необходимого прогресса на первом этапе дискуссий.

28 августа в Великобритании представители Лейбористской партии выступили за то, чтобы страна не покидала единый европейский рынок и таможенный союз сразу после завершения процедур Brexit в марте 2019 года.
21 августа правительство Великобритании опубликовало новые документы, в которых изложена позиция Лондона относительно ряда вопросов касательно Brexit.
15 августа Великобритания предложила руководству ЕС создать “временный таможенный союз” после того, как страна выйдет из состава Европейского союза.
31 июля педставитель премьер-министра Великобритании Тереза Мэй сообщила, что свободное передвижение граждан между Британией и ЕС завершится в марте 2019 года, когда Британия выйдет из Евросоюза.
13 июля Великобритания опубликовала законопроект, согласно которому разрываются политические, финансовые и правовые связи с Европейским союзом, что является важным шагом на пути к выходу из ЕС.
19 июня Европейский союз и Великобритания согласовали график и план переговоров по Brexit.