С начала суток контролируемые Россией боевики 16 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“С начала сегодняшних суток обстановка в районе проведения АТО оставалась стабильной без тенденций к обострению. Как и в течение нескольких предыдущих дней, российско-оккупационные группировки продолжают провокационные обстрелы с целью демонстрации присутствия собственных огневых средств… Всего с полуночи незаконные вооруженные формирования 16 раз открывали огонь по нашим позициям”, – сказано в сообщении.

Так, на Донецком направлении из стрелкового оружия боевики четыре раза открывали огонь по украинским позициям возле шахты Бутовка. Также под обстрелами трижды оказались окраины Зайцево и Авдеевская промзона.

На Мариупольском направлении ночью террористы неприцельно обстреливали из танка и вооружения БПМ опорные пункты военных на подступах к Марьинке.

На Луганском направлении случаи применения врагом гранатометов и крупнокалиберных пулеметов зафиксированы у Крымского.

“Только за минувшие сутки пиротехническими подразделениями было обследовано более 7 гектаров территорий, из которых изъято и уничтожено около 140 взрывоопасных предметов”, – отмечается в сообщении.

АТО

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в ходе сегодняшней видеоконференции призвала сделать все возможное для того, чтобы с 1 сентября режим прекращения огня на Донбассе был максимально соблюден.
Накануне в штабе АТО сообщили, что в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается лишь несколько точек, где боевики не прекращают провокационные обстрелы. При этом на Луганском направлении в среду, 30 августа, сохранялся “режим тишины”.
В течение 29 августа ситуация в районе проведения антитеррористической операции на востоке Украины оставалась относительно стабильной. Всего с полуночи боевики 10 раз открывали провокационный огонь, потерь среди украинских военных нет.
23 августа в Минске Трехсторонняя контактная группа при участии представителей боевиков “ДНР/ ЛНР” подтвердила приверженность введению режима прекращения огня на Донбассе с 25 августа.