Министр вооруженных сил Великобритании Марк Ланкастер заявил о возможности оказания помощи Вооруженным силам Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По словам Ланкастера, позиция британской стороны относительно дальнейшего оказания помощи Вооруженным силам Украины является гибкой.

“Мы готовы рассмотреть предложения украинской стороны относительно других сфер оказания помощи”, – отметил министр вооруженных сил Великобритании во время встречи с министром обороны Украины генералом армии Украины Степаном Полтораком в Киеве.

Ланкастер также отметил, что участие британских военных в параде ко Дню Независимости Украины стало чередным сигналом о поддержке, а также продемонстрировало миру приверженность Великобритании усилиям относительно последовательной поддержки европейской безопасности.

Сообщается также, что министр вооруженных сил Великобритании поблагодарил Полторака за возможность встретиться с британскими и украинскими военными, которые обучаются совместно в рамках программы “Орбитал”.

В четверг, 31 августа, начался визит в Украину министра вооруженных сил Великобритании Марк Ланкастер для встречи с украинскими и британскими войсками, проводящими совместное обучение в рамках операции “Orbital”.
23 августа в Киев прибыла делегация США во главе с министром обороны Джеймсом Мэттисом. Он принял участие в параде ко Дню Независимости Украины 24 августа, а также заверил, что в США рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонного летального оружия.