Госсекретарь США Рекс Тиллерсон поддержал решение о выделении $60 млн на борьбу с пропагандой со стороны России и террористической группировки “Исламское государство”.

Об этом сообщает Politico cо ссылкой на официального представителя Госдепартамента.

Так, около $20 млн будет направлено на борьбу с пропагандой ИГИЛ и других террористических организаций, а еще $40 млн – на борьбу “с пропагандой, спонсируемой государствами”.

Указанные средства предназначены для Центра глобального взаимодействия (GEC), который входит в структуру Госдепа. Данный центр был создан весной 2016 года на базе Центра стратегических антитеррористических коммуникаций.

Планировалось, что GEC будет следить за пропагандистскими кампаниями и анализировать их действия. Кроме того, центр будет выделять гранты для зарубежных журналистов, частных компаний и общественных организаций, таких как Bellingcat и StopFake.org, которые противодействуют российской пропаганде.

В издании подчеркнули, что ранее сенаторы раскритиковали Тиллерсона за промедление в вопросе выделения средств на противодействие пропаганде.

23 августа стало известно, что в Конгрессе США готовят законопроект, предполагающий ограничение возможностей главы государства Дональда Трампа по сотрудничеству с Россией в области кибербезопасности.
18 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
14 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что “вмешательство России” в президентские выборы 2016 года хорошо задокументировано.
11 мая президент США Дональд Трамп подписал указ по укреплению кибербезопасности правительственных структур США.
7 января президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.