В 2018 году в Украине будет создан Фонд стартапов.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман, общаясь со старшеклассниками учебно-воспитательного комплекса “Эрудит” в Киеве, сообщается на странице главы Правительства в Facebook.

“Мы создадим Фонд стартапов в следующем году. Посмотрите, сколько стартапов в мире создано украинцами. Высокий интеллект, прекрасное образование, но в Украине нет возможности сделать “трансфер изобретения в реальную экономику, в реальные деньги”. Для этого нам нужно укреплять авторское право”, – сказал Гройсман.

После этого Премьер подчеркнул, что в Украине нужно создать инфраструктуру для эффективного развития стартапов.

19 июля в Украине вступил в силу закон № 1982-VIII относительно отмены использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями. По мнению первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова, отмена использования печатей в бизнесе поможет Украине подняться в рейтинге Doing Business на два пункта.
13 июня сообщалось, что проект Министерства экономического развития и торговли, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Transparency International Украина “ProZorro. Продажи” стал победителем в рамках демо-дня финала конкурса антикоррупционных стартапов CitiT4IChallenge в Хайдерабаде (Индия).
24 мая Кабинет Министров одобрил Стратегию развития малого и среднего бизнеса в Украине на период до 2020 года.