Украинский суд арестовал двух французов, которых разыскивал Интерпол по подозрению в совершении особо тяжких экономических преступлений на территории Европейского союза.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отметили в пресс-службе СБУ, 15 августа 2017 года украинская спецслужба получила информацию от коллег из Франции о возможном пребывании в Украине преступника, осужденного французским судом к семи годам лишения свободы за хищение 200 млн евро у европейских компаний и банковских учреждений, в том числе государственных.

“Созданная им группировка мошенническим способом переводила деньги ведущих французских и европейских компаний на созданные фиктивные структуры”, – заявили в СБУ.

Уже на следующий день сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты экономики СБУ установили, что данное лицо 14 августа прибыло на территорию Украины по паспорту гражданина другого государства, оформленному на другую фамилию.

Оперативники СБУ, имея только фотографию человека, смогли установить местонахождение преступника и 18 августа задержать его вместе с сообщником, который также находился в международном розыске.

Подозреваемые арестованы на 40 суток с последующей экстрадицией.

15 июля в аэропорту “Херсон” сотрудники Госпогранслужбы задержали гражданина Российской Федерации, который находился в международном розыске.
5 июня в аэропорту “Киев” (Жуляны) пограничники задержали гражданина Грузии, находящегося в международном розыске за убийство, совершенное на территории Италии.