Порошенко ввел в действие решение СНБО о биометрическом контроле на границе. НАПК настаивает на конфискации у “Свободы” более 2,3 млн грн взносов. А Владимир Гройсман опроверг слухи о перестановках в Правительстве.

ПОРОШЕНКО ВВЕЛ В ДЕЙСТВИЕ РЕШЕНИЕ СНБО О БИОМЕТРИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ НА ГРАНИЦЕ

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года “Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины”, которым вводится система фиксации биометрических данных лиц.

Соответствующий указ № 256/2017 от 30 августа 2017 года обнародован в пятницу, 1 сентября на официальном сайте Главы государства.

Контроль вводится с целью обеспечения национальной безопасности, усиления контроля за въездом в Украину и выездом из нашей страны иностранцев и лиц без гражданства, соблюдения ими правил пребывания на территории Украины.

Правительству, в частности, поручено заняться совершенствованием законодательства о порядке регистрации места жительства / пребывания на территории Украины иностранцев, в том числе граждан РФ, и лиц без гражданства, происходящих из государств миграционного риска, а также тех, которые въехали в Украину с территории таких государств.

Согласно указу, Кабинет Министров должен также обновить перечень государств миграционного риска, в частности внести в него Российскую Федерацию.

Кроме того, Правительство должно в течение двух месяцев решить вопрос о механизме и этапах внедрения предварительного электронного сообщения иностранцами и лицами без гражданства информации о въезде в Украину. Кроме того, Кабмину поручено решить вопрос об осуществлении въезда в Украину и выезда из нашей страны иностранцев, в том числе граждан РФ, по биометрическим загранпаспортам.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

СУД ОТПРАВИЛ ФИГУРАНТА ДЕЛА О ПЕРЕСТРЕЛКЕ В КНЯЖИЧАХ ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения фигуранту дела о перестрелке в Княжичах экс-начальнику управления уголовного розыска Леониду Куряте в виде круглосутоного домашнего ареста.

Такое решение в пятницу, 1 сентября, объявила судья Наталья Васильева.

“Суд постановил применить к Куряте меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста по месту жительства в Киеве”, – заявила Васильева.

Согласно постановлению, Курята обязан прибывать по первому вызову к следователю, прокурору или в суд. Кроме того, он должен носить электронный браслет и сдать на хранение свои паспорта и документы для выезда за границу.

Курята также не может отлучаться из Киева без разрешения следователя, прокурора или суда, и общаться со свидетелями по делу.

Стоит отметить, что накануне Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ вручила подозрения трем лицам, которыми было организовано и обеспечено применение огнестрельного оружия в с. Княжичи Киевской области. Речь идет о бывшем начальнике уголовного розыска Киева Леониде Куряте, экс-заместителе начальника отдела уголовной полиции Шевченковского управления Нацполиции Киева Романе Мариновском, старшем инспекторе Андрее Курте.

По словам главы ГПУ, ожидается вручение еще 8 подозрений по этому делу.

суд

Фото: УНИАН

НАПК НАСТАИВАЕТ НА КОНФИСКАЦИИ У “СВОБОДЫ” БОЛЕЕ 2,3 МЛН ГРН ВЗНОСОВ

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции будет требовать в суде конфискацию взносов партии “ВО “Свобода” на сумму в 2 млн 357 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Согласно сообщению, 4 сентября в Дарницком районном суде Киева будет рассматриваться административное производство о привлечении к административной ответственности главного бухгалтера “ВО “Свобода” относительно нарушения порядка получения взноса в поддержку политической партии.

Как отметили в НАПК, на предварительное судебное заседание 28 июля представитель партии не явился, в связи с чем заседание было перенесено на 4 сентября.

Согласно сообщению, днпартамент по предотвращению политической коррупции НАПК по результатам анализа отчета ВО “Свобода” об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 года выявил нарушения законного порядка получения взноса в поддержку политической партии. В частности, были обнаружены несоответствия между фамилиями лиц, осуществлявших денежные взносы, в отчете партии и в банковских выписках.

“После раскрытия судом сведений в отношении банковского счета “ВО “Свобода” Национальное агентство выявило, что 11 платежей на общую сумму 2 млн 330 тысяч 900 грн были внесены в течение ноября-декабря 2016 года в кассу банка главным бухгалтером политсилы. Также было установлено, что указанное лицо получило через партийную кассу еще 26 100 гривен вкладов от физических лиц, что подтверждается приходным ордером”, – сказано в сообщении.

Как подчеркнули в НАПК, тем самым был нарушен установленный законом “О политических партиях в Украине” порядок получения взноса в поддержку политической партии: в соответствии с указанным порядком, денежные взносы в пользу политической партии осуществляются через банковские операции лично физическими лицами с установлением банком персональной информации о таких лицах. Соответствующее нарушение предусматривает наложение штрафа на нарушителя с конфискацией суммы взноса в пользу государства.

НАПК

Фото: из открытых источников

В НБУ ЗАЯВИЛИ, ЧТО МАЙНИНГ БИТКОИНОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В Национальном банке Украины заявили, что Bitcoin не попадает под определение валюты, но при этом майнинг (изготовление криптовалют) не является нарушением законодательства.

Об этом проинформировал исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий, ссылаясь на результаты заседания совета финансовой стабильности.

“Мы как Национальный банк, имея такие определения, как валюта, валютные ценности, денежный суррогат, электронные деньги, не находим в этом перечне категории, к которой можно приравнять Bitcoin. И считаем, что это не валюта”, – отметил Смолий.

Он объяснил, что в отличие от валюты, у Bitcoin нет централизованного эмитента (организация или физическое лицо, которые выпускают (эмитируют) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности, – ред.), и при этом он является предметом торговли как товар.

“Мы не можем на сегодняшний день определить, что это такое”, – отметил Смолий, заверив, что Нацбанк совместно с другими госорганами в рамках совета финансовой стабильности найдет это определение как можно скорее.

В то же время Смолий подчеркнул, что майниг не является нарушением законодательства.

Нацбанк

Фото: из открытых источников

ГРОЙСМАН ОПРОВЕРГ СЛУХИ О ПЕРЕСТАНОВКАХ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что кадровые перестановки в Правительстве не планируются.

По словам Премьера, все министры останутся на своих должностях.

“Я знаю и понимаю, что, возможно, кто-то хочет раскачать ситуацию. Пользоваться логикой – это же святое дело у нас, как у некоторых маргиналов исповедовать принцип “чем хуже – тем лучше”. А для меня чем лучше – тем лучше. Я считаю, что мы должны сконцентрироваться на принятии реформ, на изменениях, на повышении пенсий, на развитии национальной экономики, на принятии около 50 законов, которые необходимы для украинского государства и находятся в Парламенте”, – заявил он.

Он подчеркнул, что сегодня Кабинет Министров работает в штатном режиме. “У каждого министра, в том числе тех, которых назвали, есть задача. Мы должны работать в штатном режиме”, – добавил Премьер.

Гройсман

Фото: УНИАН

“ПРИВАТБАНК” ОГРАНИЧИЛ ОНЛАЙН-ПРОДАЖУ ВАЛЮТЫ

“ПриватБанк” разрабатывает новый функционал сервиса онлайн-покупки валюты, из-за чего прием заявок на этот вид операций временно будет приостановлен.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

В банке отметили, что сервис безналичных валютно-обменных операций для физических лиц, осуществляемых через “Приват24”, будет приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

“С целью приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства к деятельности банка в части обеспечения проведения банковских операций и в связи с требованиями законодательства Украины о том, что осуществлять безналичные валютно-обменные операции физические лица могут исключительно через Межбанковский валютный рынок (МВРУ). Регламент проведения таких операций в онлайн-банке “Приват24” меняется в соответствии с требованиями постановления НБУ № 281 от 10.08.2005 с изменениями и дополнениями “Положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой”, – объяснили в “ПриватБанке”.

Согласно с приведенной в соответствие с требованиями законодательства технологией продать валюту в дистанционных каналах банка можно будет в рабочие дни с 10:00 до 16:00 по текущему курсу на момент проведения операции.

приват1

Фото: Сегодня

СБУ ЗАДЕРЖАЛА «ЭКС-ДИРЕКТОРА» ЛУГАНСКОГО ПАТРОННОГО ЗАВОДА

Сотрудники Главного следственного управления СБУ совместно с контрразведкой задержали “экс-директора” ЧАО “Луганский патронный завод”, которая была назначена боевиками террористической организации “ЛНР”.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что в июне 2014 года приказом “премьер-министра” “ЛНР” гражданка Украины была назначена на должность исполняющего обязанности директора завода. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленница, выполняя незаконные указания главарей “ДНР/ЛНР”, в частности Валерия Болотова и Игоря Стрелкова, провела инвентаризацию более 14 миллионов патронов к огнестрельному оружию, которые хранились на предприятии.

Кроме того, она организовала на мощностях завода изготовление еще почти 2 миллионов патронов различного калибра. Боеприпасы “директор” передала “для нужд армии “Новороссии” представителям террористических организаций. Последние, в свою очередь, использовали боеприпасы во время боевых действий против сил антитеррористической операции.

После очередной смены “руководства” террористической организации “ЛНР” злоумышленница была уволена с должности и длительное время скрывалась от украинского правосудия на временно оккупированных территориях Донбасса и в России. Сотрудники СБУ задержали женщину в городе Кременчуг Полтавской области, куда она прибыла с “деловым визитом”.

Задержанной объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группировке) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

СБУ

Фото: УНИАН

ЕВРОКОМИССАР ЗАВЕРИЛ, ЧТО ЕС ПРОДОЛЖИТ ФИНПОДДЕРЖКУ РЕФОРМ В УКРАИНЕ

Евросоюз продолжит оказывать финансовую поддержку процессу проведения реформ в Украине в рамках ассоциации.

Об этом сказал еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан, сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

“Украинцы получат выгоду от тесных связей с ЕС. Недавние реформы в Украине были беспрецедентными, в то время как большая часть работы по борьбе с коррупцией должна быть продолжена. Европейский союз продолжит поддержку реформ в Украине с экспертной и финансовой стороны”, – заявил Хан.

Он также отметил первые конкретные результаты реализации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

“Экспорт из Украины в европейские страны увеличился, и ЕС подтвердил свою позицию в качестве ведущего торгового партнера Украины”, – добавил Хан.

В свою очередь, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поблагодарил всех лиц, причастных к вступлению в силу Соглашения об ассоциации.

“Я благодарю всех тех, кто сделал это (вступление Соглашения в силу – ред.) возможным: тех, кто стоял на Майдане, а также тех, кто упорно работает над изменением страны к лучшему. Это день – праздник для нашего европейского континента”, – заявил он.

А верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини подчеркнула, что благодаря вступлению Соглашения в силу удалось добиться более тесной связи между ЕС и Украиной.

ЕС

Фото: Reuters