Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал свое решение о лишении экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили украинского гражданства, заявив, что в той ситуации действовал согласно закону.

Об этом Глава государства заявил в пятницу, 1 сентября, на брифинге в Харькове, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Когда Государственная миграционная служба предоставила в Комиссию по вопросам гражданства документы, которые свидетельствовали о том, что при получении гражданства была подана недостоверная или сфальсифицированная информация, я должен был действовать в соответствии с законом и Конституцией. Любые другие шаги были бы преступной бездеятельностью. Поэтому в соответствии с представлением Государственной миграционной службы и Комиссии я подписал указ точно так же, как это распространяется на других граждан Украины, в документах на получение гражданства которыми были найдены фальсификации или недостоверная информация”, – отметил Президент.

Глава государства также уточнил, что вопрос о действиях государственных органов Украины при попытке Саакашвили пересечь украинскую границу находятся в компетенции Министерства внутренних дел, Государственной миграционной службы и Государственной пограничной службы, сообщает “Укринформ”.

“К Саакашвили будут относиться так же, как и к любому лицу, которое подало недостоверные данные. Поэтому вопросом возможного возвращения Саакашвили в Украину должны заниматься МВД, миграционная и пограничная службы”, – отметил Порошенко.

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили намерен вернуться в Украину 10 сентября.
8 августа первый замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк сообщил, что при попытке пересечения украинской границы у бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили будет изъят паспорт гражданина Украины, а сам он не будет пропущен на украинскую территорию.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
26 июля в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.