Министерство внутренних дел совместно с Национальной полицией и Консультативной миссией ЕС в Украине запустили проект “Будь заметным! Безопасность – превыше всего!”, который охватит более 200 школ в семи регионах Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Кроме уроков по безопасности дорожного движения, школьники получат от патрульных полицейских книги и светоотражатели.

Как отмечается, такие подарки помогут ученикам стать более осведомленными о рисках на дороге, а также более заметными для водителей.

“Мы должны действовать превентивно, чтобы безопасность была указателем для наших детей. Сейчас такая инициатива доступна первоклассникам семи регионов нашей страны, но в будущем мы расширим ее на всю территорию государства”, – отметила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук.

59a99bf039c7f

59a99c04e07b0

59a99c14bb08b

Фото: МВД

Она выразила надежду, что скоро на законодательном уровне, как в большинстве стран Европы, будет утверждено положение, согласно которому все участники дорожного движения будут использовать светоотражающие элементы на своей одежде и транспорте, чтобы сделать дорожное движение безопасным.

В свою очередь советник Консультативной миссии ЕС по вопросам взаимодействия с общественностью Уильям Брейм подчеркнул, что нет ничего важнее безопасности дорожного движения детей.

“Мы обращаемся к водителям и просим их быть внимательными, особенно в отношении маленьких граждан”, – добавил он.

1 сентября в Украине отмечают День знаний – в школах и вузах стартует новый учебный год.
30 августа Президент Украины Петр Порошенко назвал приоритетную задачу в сфере образования: это развитие сельских школ.