Леворадикальная колумбийская повстанческая группировка FARC (“Революционные вооруженные силы Колумбии”) объявила о создании политической партии.

Об этом сообщает Reuters.

Так, в пятницу, 1 сентября, около 1200 делегатов съезда FARC в Боготе проголосовали за название Fuerza Alternativa Revolucionaria de Colombia – “Альтернативная революционная сила Колумбии”, что позволит новой политсиле сохранить прежнюю аббревиатуру FARC.

Съезд также утвердил партийную программу и эмблему новой партии – красную розу со звездой в центре и зеленые буквы FARC внизу, сообщает ВВС.

Колумбия

Фото: ВВС

Политика партии будет сконцентрирована на борьбе с коррупцией и развитии культуры.

Новосозданная партия собирается принять участие в парламентских выборах, которые пройдут в Колумбии в марте 2018 года. Как отмечает ВВС, политсила гарантированно получит места в парламенте страны.

По условиям мирного договора, подписанного между правительством Колумбии и повстанческой группировкой FARC, вне зависимости от результата на выборах новая партия получит по пять мест в обеих палатах парламента: в Сенате и в Палате представителей. Имена кандидатов в депутаты в этом случае должны будут обсуждаться с колумбийским Конгрессом.

Длившийся более 50 лет конфликт между властями Колумбии и боевиками FARC официально завершился 15 августа 2017 года. В этот день в городе Фонсека на северо-востоке Колумбии прошла торжественная церемония по случаю окончания вооруженного противостояния.

Группировка FARC была образована в 1964 году и объявила своей целью борьбу с крупными землевладельцами и правительством. В результате вооруженного конфликта с начала 1960-х годов погибли около 260 тысяч человек, более 60 тысяч считаются пропавшими без вести, около 7 млн человек были вынуждены покинуть родные места.

24 сентября 2016 года между правительством и повстанцами было подписано соглашение о прекращении вооруженного конфликта.
2 октября того же года в Колумбии прошел референдум по вступлению в силу мирного соглашения властей с леворадикальной повстанческой группировкой “Революционные вооруженные силы Колумбии” (FARC), которое должно положить конец гражданской войне, длившейся более полувека. По итогам референдума стало известно, что большинство колумбийцев высказались против перемирия с леворадикальной повстанческой группировкой FARC.
13 ноября 2016 года правительство Колумбии и повстанцы леворадикальной группировки FARC подписали в Гаване новое мирное соглашение вместо прежнего, против которого проголосовали колумбийци на референдуме в начале октября.
14 июня текущего года сообщалось, что члены повстанческой группировки “Революционные вооруженные силы Колумбии” (FARC) сдали 60 % своего оружия и боеприпасов.
15 августа текущего года в Колумбии заявили о завершении процесса разоружения повстанцев FARC, который продолжался более полувека.