Поддерживаемые США Сирийские демократические силы (SDF) взяли под контроль Старый город Ракки, которую называют “столицей ИГИЛ”.

Об этом сообщает AFP.

“Мы взяли под контроль весь Старый город после боев с боевиками “Исламского государства”, – сказал представитель коалиции, добавив, что удалось также освободить район Аль-Дирия.

На данный момент бойцы SDF контролируют около 60 % территории города – районы на юге, западе и востоке Ракки.

В то же время боевики ИГИЛ контролируют районы на севере и в центре города, в которых, по оценкам, находятся до 25 тыс. гражданских лиц.

90e3e8a0ddf6ef02d49c22e0746a759651cbae37

Фото: AFP

11 августа руководитель операции по освобождению сирийской Ракки Хаваль Габар заявил, что военные действия в городе могут продлиться до четырех месяцев.
5 августа стало известно, что в сирийской Ракке, расположенной на севере страны, находятся около 2 тыс. боевиков ИГИЛ.
12 июня бойцы Сирийских демократических сил (SDF) отбили у боевиков ИГИЛ район Аль-Романия в городе Ракка.
6 июня Сирийские демократические силы начали наступление на Ракку. Тогда курдские бойцы заняли позиции на севере, западе и востоке Ракки.

Справка. Город Ракка расположен на северном берегу реки Евфрат, в 160 км к востоку от Алеппо. Ракка была захвачена “Исламским государством” 13 января 2014 года.

В ноябре 2016 года курдские силы при поддержке авиации США активизировались в районах к северу от Ракки.

Боевая операция была разбита на три фазы: ноябрь 2016 года — бойцы курдских сил заняли несколько населенных пунктов к северу от города; декабрь 2016 года — курдские формирования вышли к берегам Евфрата к западу от города и форсировали водную преграду; конец января 2017 года — к востоку от “столицы ИГИЛ” начинается новое наступление на сельские районы провинции.

Новая стадия операции по освобождению города началась 9 мая. Так, курдские отряды продвинулись на семь километров к городу, освободив близлежащие населенные пункты.