Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак предложил на законодательном уровне запретить посещение России депутатам, политикам и общественным деятелям.

Об этом он заявил в комментарии журналистам в субботу, 2 сентября, отвечая на вопрос представителей СМИ относительно решения о введении с 2018 года биометрического контроля на украинской границе, в том числе для граждан РФ, сообщает “112 Украина”.

“Это однозначно поможет нам в работе. Я поддерживаю инициативу Президента. Я бы пошел еще дальше: я бы ввел законодательный запрет и уголовную ответственность за посещение страны-агрессора депутатами, политиками и общественными деятелями”, – подчеркнул Грицак.

(На видео – с 1:40)

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, указ Президента Украины Петра Порошенко о введении с 2018 года биометрического контроля для въезда в страну иностранцев, в том числе граждан РФ, опубликован 2 сентября в правительственной газете “Урядовый курьер”.

Данный указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом от 30 августа ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года “Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины”, которым вводится система фиксации биометрических данных лиц. 
Правительству, в частности, поручено заняться совершенствованием законодательства о порядке регистрации места жительства / пребывания на территории Украины иностранцев, в том числе граждан РФ, и лиц без гражданства, происходящих из государств миграционного риска, а также тех, которые въехали в Украину с территории таких государств. Кроме того, Кабмин должен обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 года национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.
Украина внесет Российскую Федерацию в список стран миграционного риска. Это прописано в подписанном Президентом Украины указе.