По состоянию на субботу, 2 сентября, в заложниках у боевиков находятся 144 украинца.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

“За последние дни, к сожалению, цифра несколько возросла именно из-за того, что были задержаны обычные гражданские, которые не имели оружия и не находились на линии разграничения, а также не являлись участниками АТО. Им инкриминируют надуманные обвинения в шпионаже и других преступлениях, которых они не совершали”, – отметил советник главы СБУ.

Тандит также призвал всех граждан, которые находятся на линии разграничения, помнить об опасности не только для своего здоровья, но и для жизни.

“Там введены комендантские часы, не действуют украинские законы, а людей могут задерживать без суда и следствия”, – подчеркнул он.

(На видео – с 1:50)

На днях на контрольном пункте въезда-выезда “Станица Луганская” боевики террористической организации “ЛНР” похитили мирного жителя.
В ноябре прошлого года боевики самопровозглашенной “ЛНР” захватили в заложники судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко. Впоследствии советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что к Руденко применялись пытки.
В начале ноября прошлого года в СБУ заявили, что боевики похитили на Донбассе родственника сотрудника ведомства. Тогда глава СБУ сказал, что боевики “ДНР/ЛНР” пытаются шантажировать сотрудников Службы безопасности Украины, которые работают в Донецком и Луганском управлениях, захватывая в плен их родственников, проживающих на подконтрольных боевикам территориях.