В порт Одессы прибудет итальянский эсминец “Луиджи Дуранд де ла Пенне”.

Об этом сообщили в пресс-центре командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что украинские и итальянские моряки 4-7 сентября проведут ряд совместных мероприятий в Одессе.

“С 4 по 7 сентября представители Военно-морских сил Вооруженных сил Украины проведут ряд совместных мероприятий с итальянскими коллегами в ходе визита в порт Одессы эсминца “Луиджи Дуранд де ла Пенне” ВМС Итальянской Республики”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В акваторию Черного моря вошел десантный корабль США Carter Hall

Визит итальянского судна под командованием капитана 1-го ранга Фабрицио Руттери будет проходить в рамках учебной практики курсантов Академии ВМС Италии (город Ливорно). Программой визита предусмотрены протокольная встреча в командовании Военно-морских сил, посещение корабля личным составом Института ВМС и военно-морского лицея.

В свою очередь курсанты Академии ВМС Италии побывают с экскурсией на фрегате “Гетман Сагайдачный” и в Институте ВМС.

“В один из дней визита украинские военные моряки совместно с итальянскими коллегами проведут переход на катере к месту гибели итальянского корабля “Альберто Ракия”, где возложением венка на воду почтят память павших военных моряков”, – отмечается в сообщении.

Пресс-центр командования ВМС отмечает, что подобные визиты в порт Одессы итальянских кораблей становятся традиционными. В прошлом году город посетило учебное судно “Полинуро” с курсантами на борту.

Как сообщает информационный портал “Одесская жизнь”, эсминец прибудет в Одессу в понедельник, 4 сентября, в рамках запланированной остановки в маршруте учебной практики курсантов 2-го курса Академии Военно-морских сил Италии. На борту корабля находятся 88 курсантов 2-го курса Академии ВМС Италии.

ВМС

ВМС

В июле текущего года украинские Военно-морские силы провели совместные с Британией, Турцией и Румынией военные учения в северо-западной части Черного моря.
24 июля в порт Одессы прибыли корабли постоянной военно-морской группы НАТО.