В субботу, 2 сентября, контролируемые Россией боевики существенно уменьшили количество огневых провокаций в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“С полуночи зафиксированы четыре случая открытия огня со стороны российско-оккупационных группировок. Эта цифра является наименьшей за последние полтора месяца”, – говорится в сообщении.

В штабе отмечают, что все сегодняшние обстрелы на Донецком направлении осуществлялись боевиками только из стрелкового оружия.

“В частности, боевики открывали не долговременный и провокационный огонь дважды неподалеку шахты Бутовка и один раз в районе Авдеевской промзоны”, – сказано в сообщении.

На Мариупольском направлении, по данным штаба, незаконные вооруженные формирования около 6:00 утра применяли гранатомет.

По остальным позициям вдоль линии разграничения с полуночи и до 18:00 сохранялась “тишина”.

АТО

Первый день нового учебного года прошел в зоне АТО относительно спокойно: с полуночи было зафиксировано 8 обстрелов провокационного характера.
Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в ходе видеоконференции 31 августа призвала сделать все возможное для того, чтобы с 1 сентября режим прекращения огня на Донбассе был максимально соблюден.
23 августа в Минске Трехсторонняя контактная группа при участии представителей боевиков “ДНР/ ЛНР” подтвердила приверженность введению режима прекращения огня на Донбассе с 25 августа.