Президент России Владимир Путин в этом году не планирует принимать участие в сессии Генассамблеи ООН, которая состоится в сентябре.

Об этом в комментарии российскому агентству ТАСС сообщил пресс- секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

“Нет, в планах президента этого нет”, – заявил он.

При этом Песков не стал комментировать информацию о том, что президент США Дональд Трамп намерен собрать мировых лидеров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с целью обсуждения реформы организации.

Общеполитическая дискуссия Генассамблеи начнется 19 сентября с выступлений Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша и председателя 72-й сессии Генассамблеи Мирослава Лайчака. Впервые с трибуны ООН выступит президент США Дональд Трамп. Дебаты в Генассамблее ООН продлятся до 25 сентября.

Российскую делегацию возглавит глава МИД Сергей Лавров. В ее состав также войдут его заместитель Геннадий Гатилов, постпред России при ООН Василий Небензя и председатели комитетов по международным делам Совета Федерации и Госдумы Константин Косачев и Леонид Слуцкий, сообщает “РИА Новости”.

В последний раз Путин выступал на юбилейной, 70-й, сессии Генассамблеи ООН в 2015 году.

Президент Украины Петр Порошенко намерен презентовать идею введения миротворцев на оккупированный Донбасс на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре текущего года.
В июле текущего года Петр Порошенко заявил, что сегодня мир нуждается в сильной и действенной Организации Объединенных Наций, поэтому она нуждается в реформировании в соответствии с актуальными угрозами.