Украинский бизнесмен Ринат Ахметов вошел в ТОП-500 самых богатых людей мира по версии Bloomberg.

Рейтинг Bloomberg Billionaires Index обнародован на сайте издания.

Ахметов занимает в нем 439-е место. Согласно рейтингу, состояние бизнесмена с января 2017 года сократилось на 45,8 миллионов долларов и составляет 4,38 миллиарда долларов.

“Самый богатый человек Украины владеет System Capital Management, крупнейшим промышленным конгломератом страны. Компания получила доход в размере 11,4 млрд долларов в 2016 году и имеет инвестиции в металлургии, добыче и энергетике”, – пишет издание.

Стоит отметить, что других украинцев в рейтинге миллиардеров нет.

Рейтинг самых богатых людей возглавил основатель Microsoft Билл Гейтс (86,4 миллиарда долларов). В Топ-3 также вошли основатель Amazon Джефф Безос (83,9 миллиарда долларов) и основатель Zara Амансио Ортега (81 миллиард долларов).

рейтинг

рейтинг2

Фото: Скриншот

Bloomberg Billionaires Index рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли. В некоторых случаях учитывается соотношение капитализации компании к EBITDA (аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации – ред.) или цены акции к прибыли на акцию.

Основатель сети магазинов Zara Амансио Ортега возглавил рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes.
В октябре 2016 года американский журнал Forbes обнародовал ежегодный рейтинг 400 самых богатых людей США, согласно которому основатель Microsoft Билл Гейтс 23-й раз подряд возглавил список с состоянием в $81 млрд.