Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко заявил, что одобренная Президентом Петром Порошенко амнистия для воинов АТО не означает, что в ВСУ будут снисходительно относиться к совершению военнослужащими преступлений.

Соответствующий комментарий он обнародовал на своей странице в Facebook.

“Это не означает, что в Вооруженных Силах будут снисходительно относиться к совершению военнослужащими преступлений. Мы продолжим создавать атмосферу нетерпимости к правонарушениям. Преступникам не место в армии!” – подчеркнул Муженко.

При этом глава Генштаба напомнил, что выполнение боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции связано со многими факторами и рисками, которые “влияют на поведение, решения и деятельность военнослужащих, но которые далеко не всегда может учесть и оценить следствие и суд”.

“Вместе с тем, сверхчеловеческие нагрузки военных также всегда связаны с высоким риском совершения ошибки, за которую может наступать ответственность. Эти факторы приводят к тому, что по всем формальным признакам вины военнослужащего к ответственности могут быть привлечены вообще невинные лица”, – отметил Муженко.

“Личный состав Вооруженных сил будет и впредь поддерживать любые инициативы и взвешенные решения верховного главнокомандующего, чтобы предоставить возможность привлеченным к уголовной ответственности получить справедливый шанс жить полноценной жизнью на благо нашей страны”, – подытожил он.

Муженко

7 июля прошлого года Верховная Рада поддержала закон об амнистии воинов антитеррористической операции.
В августе того же года Президент Украины Петр Порошенко ветировал указанный закон.
22 декабря 2016 года Верховная Рада Украины поддержала проект закона №4255 “Об амнистии в 2016 году” в целом и с учетом предложений Президента Украины.
2 сентября Президент Украины Петр Порошенко по просьбе руководителей церквей и Героев Украины подписал закон “Об амнистии в 2016 году”, действие которого распространяется и на воинов АТО.