Здания генконсульства России в Сан-Франциско и российских торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке перешли под контроль правительства США.

Об этом пишет DW со ссылкой на представителя Госдепа США.

Так, на объектах провели инспекцию с целью подтвердить, что россияне покинули помещения.

В Госдепартаменте опровергли информацию российского МИДа, что в помещениях проводились обыски – официальные лица США просто сопровождали штат дипучреждений и торговых представительств при обходе комнат.

“Обвинения со стороны российского правительства, включая те, что должностные лица США угрожали выломать дверь в упомянутых помещениях или что ФБР зачищали их, являются неправдивыми”, – уточнил представитель Госдепа.

264

Фото: Генеральное консульство России в Сан-Франциско

31 августа сообщалось, что США требуют закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. В официальном Вашингтоне выразили надежду, что после удовлетворения Госдепом желания российских властей достигнуть “паритета” в отношениях России и США, государства смогут продолжить сотрудничество в продуктивном ключе.
1 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что американские спецслужбы намерены 2 сентября провести обыск в генконсульстве России в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников.
2 сентября российские дипломаты начали покидать генконсульство РФ в Сан-Франциско. Тогда над зданием генконсульства РФ в Сан-Франциско заметили черный дым.
Министерство иностранных дел России обнародовало видео обысков, которые проводятся в генеральном консульстве РФ в Сан-Франсиско и торгпредстве в Вашингтоне (США).