Правоохранители открыли уголовное производство по факту сегодняшних столкновений в Воронцовском переулке Одессы.

Об этом сообщила в эфире телеканала “112 Украина” пресс-секретарь Главного управления Нацполиции в Одесской области Любовь Гордиевская.

“По фактам этих событий у памятника архитектуры “дом-стена” сейчас начато уголовное производство. Это событие квалифицируется по двум статьям уголовного кодекса – ст. 296 (хулиганство) и ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Оценка будет предоставлена в рамках уголовного производства”, – отметила она.

Гордиевская уточнила, что конфликт возник из-за новостройки возле “дома-стены”: люди считают, что ее возводят незаконно, в то же время правоохранителям были предоставлены все необходимые документы на это строительство.

“Ни одного задержанного не было. Правоохранители обеспечивали публичный порядок. Есть двое пострадавших: один полицейский и один активист. На них упал кирпич”, – добавила она.

Дом-стена в Воронцовском переулке с определенного ракурса выглядит плоским, так как имеет треугольную форму. Во время строительства этого дома, еще в период царской России, не хватило средств на постройку боковой стены. В результате было принято решение свести две стены вместе. Сейчас это одна из достопримечательностей Одессы.

Сегодня, 3 сентября, в Одессе представители ряда проукраинских организаций около 12:00 собрались в Воронцовском переулке, чтобы разрушить строящийся особняк вблизи памятника архитектуры “дом-стена”. Люди принялись крушить заграждение, а также кувалдами разносить стены.
В апреле 2017 года в Одессе на пляже “Отрада” произошел конфликт во время мирной акции граждан, в результате которого полиция задержала 10 человек.