Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, которые были нанесены на фасаде дома по ул. Грушевского в центре Киева во время Революции достоинства.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Как известно, приказом Министерства культуры Украины № 869 от 15.10.2014 года место боевых действий и массовой гибели граждан в районе ул. Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014 года отнесено к объектам культурного наследия, повреждение или уничтожение которых влечет за собой уголовную ответственность по ст. 298 УК Украины (Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры)”, – проинформировал глава ГПУ.

Он также уточнил, что бизнес владельцев магазина “Эмпориум”, на фасаде которого были уничтожены граффити, проверят контролирующие органы.

“Бизнес вандалов из “Эмпориума” в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы”, – написал Генпрокурор.

Луценко2

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Киева, сведения по факту уничтожения граффити были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 298 УК Украины (Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры).

Проведение досудебного расследования поручено Печерскому управлению полиции Киева.

прокуратура

Ранее с фасада здания, расположенного на улице Грушевского в Киеве, стерли граффити с изображением классиков украинской литературы Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, которые были созданы во время Революции Достоинства 2013-2014 гг.
Впоследствии Владимир Вятрович сообщил, что Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и в Генпрокуратуру в связи с уничтожением граффити времен Евромайдана с фасада магазина мебели “Эмпориум” на улице Грушевского в Киеве.
3 сентября группа протестующих разбила окна в магазине “Эмпориум” на ул. Грушевского в центре Киева, где ранее были стерты граффити времен Евромайдана. Возле магазина также подожгли шины.
Министр культуры Украины Евгений Нищук назвал “недопустимым и недальновидным” уничтожение граффити времен Евромайдана на фасаде магазина “Эмпориум” в центре Киева.