Евросоюз готовится усилить санкции против КНДР после проведенного Пхеньяном накануне ядерного испытания.

Об этом говорится в заявлении главы Евросовета Дональда Туска.

“ЕС готов усилить свою политику санкций и призывает КНДР возобновить диалог о ее программах без условий”, — говорится в заявлении Туска.

Он также отметил, что призывает Совет Безопасности ООН одобрить усиление санкций.

Представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что последнее ядерное испытание КНДР является серьезной угрозой для международной безопасности, Пхеньян должен немедленно отказаться от разработки оружия массового уничтожения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США могут прекратить торговые отношения со странами, сотрудничающими с КНДР

“Ядерный тест КНДР является прямым и неприемлемым нарушением международных обязательств Пхеньяна не выпускать и не испытывать ядерное оружие как это определено многочисленными резолюциями Совета Безопасности ООН, он является серьезной провокацией, несет серьезную угрозу для региональной и международной безопасности, и является серьезным вызовом для глобального режима нераспространения ядерного оружия”, – говорится в заявлении Могерини.

В заявлении подчеркивается позиция Европейского союза: КНДР должна немедленно отказаться от своей ядерной программы, программ по разработке оружия массового уничтожения и баллистических ракет, и немедленно прекратить все связанные с этим действия.

Могерини внесет вопрос Северной Кореи в повестку дня неофициальной встречи министров иностранных дел ЕС на следующей неделе в Таллине. Она надеется, что Совет безопасности ООН рассмотрит вопрос нового ядерного испытания КНДР и займет в отношении него твердую позицию.

Ранее президент США Дональд Трамп написал в своем Twitte, что Северная Корея (КНДР) в данный момент остается угрозой для Соединенных Штатов Америки.
Министр финансов США Стивен Мнучин сегодня заявил, что представит президенту Дональду Трампу новый пакет санкций против Северной Кореи, после того, как Пхеньян провел свое шестое и самое мощное ядерное испытание.
Власти Северной Кореи заявили, что сегодня, 3 сентября, состоялось очередное ядерное испытание. По словам японских и южнокорейских официальных лиц, оно было в 10 раз мощнее последнего испытания год назад.
В НАТО призвали Северную Корею незамедлительно прекратить ядерные и ракетные испытания.
Ранее власти Северной Кореи сообщили о создании мощной водородной бомбы, которая предназначается для установки на межконтинентальную ракету.